日本共産党 北海道委員会 日本共産党 しんぶん赤旗
ホーム お知らせ 政策・見解 国民運動 国会議員 選挙 道政

 

 

  
党中央委員会の「地方政治」ページはこちら

 

地方政治 議員名簿・議員数 共産党が与党の自治体

 

2017年11月28日現在

自治体名
首長氏名
発足年月日
形 態
任期満了日
奈井江町
北   良治
1998.12.07
支 持
2018.12.06
余市町
嶋    保
2010.09.06
支 持
2018.09.05
士幌町
小林 康雄
2014.12.05
支 持
2018.12.04
栗山町
椿原 紀昭
2006.04.12
支 持
2018.04.11
豊浦町
村井 洋一
2014.02.23
支 持
2018.02.22
幕別町
飯田 晴義
2015.05.01
支 持
2019.04.30
本別町
高橋 正夫
2013.09.23
支 持
2021.09.22